Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицией раскрыто мошенничество в отношении пенсионера

12 мая 2022 года


Сотрудники уголовного розыска г. Екатеринбурга во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области задержали очередного подозреваемого в циничных хищениях крупных сумм денег у пенсионеров. Напомним, что в апреле-мае 2022 года на территории города зафиксирована серия мошенничеств, совершенных по схожему сценарию.

Так, 25 апреля были похищены 500 тысяч рублей у пенсионерки 1945 года рождения, проживающей на улице Агрономической. Мошенники использовали стандартную схему “Ваш родственник попал в ДТП”. Неизвестный явился к престарелой женщине домой и забрал деньги, якобы предназначенные для освобождение от уголовной ответственности ее дочери.

Несколько дней напряженной работы оперативников дали результаты. Подозреваемым в мошенничестве оказался ранее не судимый молодой человек 2001 года рождения.

Как пояснил сам «курьер», поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного.

В настоящий момент в отношении фигуранта расследуется уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ “Мошенничество”. Злоумышленник помещен под стражу. Полицейские проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на терриории города.

Полиция вновь предупреждает граждан, которые ради легких денег готовы участвовать в противоправных действиях, об уголовной ответственности за подобные деяния. Правоохранители также советуют задуматься: стоят ли заработанные несколько десятков тысяч рублей нескольких лет проведенных в местах лишения свободы.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Для информации:

Обычно, схема обмана граждан происходит подобным образом:

На телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, которые выдают себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, однако у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает мужчина, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что сын или дочь пенсионера совершили ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег. Далее "следователь" называет размер компенсации, как правило, в районе 1 миллиона рублей. Если у жертвы не оказывается таких средств, то звонивший соглашается на сумму, имеющуюся в распоряжении потерпевшего. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает курьер, которому потерпевший сам передает наличные.

Сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия по установлению злоумышленников, похищающих последние средства у доверчивых пенсионеров.

Управление МВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз призывает горожан, особенно пожилых, быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от "родственников" с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984095-politsiey-raskryito-moshennichestvo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30086403/