Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Верхнехавском районе полицейскими раскрыта кража оборотной тары

12 мая 2022 года


С сообщением о краже в дежурную часть отдела МВД России по Верхнехавскому району обратился 42-летний житель поселка Вишневка. Потерпевший пояснил, что с территории частного хозяйства похищена оборотная тара, а именно 54 алюминиевые фляги. Сумма ущерба превысила 200 тысяч рублей.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев, а также изучили видео с камер наблюдения.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленника. 34-летнего жителя соседнего Новоусманского района стражи порядка задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что злоумышленник, являясь племянником пострадавшего, хорошо знал режим работы подсобного хозяйства. Фермер разводил пчел в промышленном масштабе и занимался сбором меда, в связи с чем, его рабочий день начинался довольно-таки рано, соответственно и спать он ложился раньше обычного времени. Воспользовавшись этим, злоумышленник на автомобиле такси подъезжал к хозяйству, преодолевал двухметровый забор, а далее с чердака хозяйственной постройки спускал фляги, которые перекидывал через забор. Затем он загружал их в такси и направлялся на пункт приема металлолома, расположенный в соседнем населенном пункте. За один рейс похитителю удавалось перевести до 4 алюминиевых фляг. Действовал злоумышленник в период времени с 1 по 24 марта текущего года. В среднем за ночь ему удавалось заработать около трех с половиной тысяч рублей, без учета трат на такси, которые были существенны, так как к хозяйству родственника он добирался из соседнего района.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Верхнехавскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Санкции указанной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

На период предварительного следствия фигуранту, ранее неоднократно судимому, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984098-v-verhnehavskom-rayone-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30088315/