Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жительница Саратова лишилась крупной суммы денег после общения с мошенниками

12 мая 2022 года


Вечером 11 мая в Кировский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 36-летняя женщина. Горожанка рассказала, что в утреннее время ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка, и рассказал, что неизвестные пытаются оформить кредит от имени заявительницы и перевести денежные средства на сторонний счет. После этого женщине поступил ещё один звонок, но уже от якобы «сотрудника полиции», который сообщил о проведении специальной операции по поимке мошенников и убедил в необходимости сотрудничества с «представителем» финансовой организации.

Для сохранности денежных средств заявительнице посоветовали оформить аналогичный займ, после чего перевести денежные средства на, так называемый, «безопасный счет». Сделав все по инструкции звонивших, горожанка лишилась 990 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Главное управление МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны при общении с неизвестными по телефону или в сети Интернет. «Безопасных», а также «резервных» счетов не существует, это лишь уловки мошенников. Не совершайте никаких финансовых операций по указанию посторонних лиц, не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета или номера телефонов, не сообщайте никому данные от банковских карт, в том числе CVC-код и пароли из смс-сообщений.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984105-jitelnitsa-saratova-lishilas-krupnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30088839/