Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемого в порче и поджоге автомобиля

13 мая 2022 года


«В Приморье сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемого в порче и поджоге автомобиля.

В Приморском крае в январе 2022 года в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило сообщение 27-летней местной жительницы о повреждении принадлежащей ей автомашины марки Toyota Ractis.

Заявительница рассказала, что с вечера транспортное средство припарковала около дома на улице Воложенина в поселке Тимирязевском, а утром обнаружила, что кузов машины кто-то повредил. Ущерб составил свыше 89 тысяч рублей», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

В отделе полиции потерпевшая пояснила, что в повреждении своего автомобиля подозревает бывшего супруга, который не раз угрожал расправиться с её недвижимым имуществом на почве ревности.

Сотрудники полиции разыскали мужчину, однако, улик, изобличающих его в совершении преступления, изначально не было.

По данному факту в подразделении дознания отдела МВД России по городу Уссурийску было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».

В марте 2022 года женщина вновь обратилась с заявлением в полицию. На этот раз, заявительница сообщила о возгорании субкомпактвэна марки Toyota Ractis, произошедшего как и в первом случае, на улице Воложенина.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. По предварительной информации, причиной возгорания автомобиля стал поджог. Причиненный ущерб собственница имущества оценила в 700 тысяч рублей.

Жительница Приморья снова начала подозревать в содеянном экс-супруга. Однако последний создал себе алиби и сообщил, что не мог совершить преступление, так как находился в другом городе.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции опросили очевидцев, изучили записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как мужчина за несколько минут до возгорания автомашины приобретает пятилитровую емкость, а затем – на автозаправочной станции покупает бензин.

«Сотрудники уголовного розыска оперативно установили личность злоумышленника и его местонахождение.

34-летнего местного жителя – бывшего мужа заявительницы доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где он не стал отрицать свою причастность к поджогу, дав признательные показания по двум совершенным преступлениям.

Он сообщил, что преступления совершил из-за ревности, и обещал возместить причиненный бывшей супруге имущественный ущерб в полном объеме.

Следственным подразделением отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога)», - добавила Ирина Сырова.

Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении фигуранта уголовных дел избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийск

у



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984123-v-primore-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30078025/