Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Полиция Иркутской области призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников

13 мая 2022 года


С начала года более девятисот граждан пострадали от действий мошенников, одним из них оказался отец троих детей из Приангарья. Аферисты выманили у шелеховчанина более трёх миллионов рублей, предложив «выгодный заработок» на инвестициях.

Сотрудники полиции отдела МВД России по Шелеховскому району разбираются в обстоятельствах мошенничества в отношении 36-летнего гражданина.

Мужчина рассказал, что ему на сотовый телефон поступил звонок от незнакомца, который сообщил, что его номер телефона попал в список на бесплатное обучение программам инвестирования. Затем с местным жителем связался сначала якобы «начальник» отдела, потом «финансовый советник». Преподав несколько уроков по видеосвязи, злоумышленник переадресовал обучаемого на нового куратора. Им оказалась девушка, которая смогла убедить жертву открыть депозит, взяв кредит в банке, и положить на счёт символическую сумму. Показав «вкладчику» как работает финансовая платформа и позволив вывести первую прибыль на банковскую карту, мошенники подтолкнули потерпевшего к более крупным вложениям и к оформлению последующих кредитов.

В дальнейшем аферисты еще не раз под различными предлогами заставляли заявителя переводить им денежные средства на различные телефонные номера в салоне связи, где один из бдительных менеджеров попытался это предотвратить. Но мужчина не прислушался к советам, желая получить обещанный доход от инвестирования. В итоге через несколько дней счёт потерпевшего ушёл в минус и когда лже-финансисты посоветовали вкладчику взять очередной кредит в банке для того, чтобы «оживить депозит», мужчина понял, что имел дело с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Полиция призывает быть максимально бдительными при поступлении предложений о сомнительных видах получения прибыли. Зачастую за всевозможных помощников, кураторов, наставников и «опытных трейдеров» выдают себя аферисты, единственная цель которых – похитить ваши деньги. Рекомендуется проверять любую поступающую информацию и не передавать свои личные данные неизвестным.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации отдела МВД России по Шелеховскому району)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984260-politsiya-irkutskoy-oblasti-prizyivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30094452/