Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде полицейские задержали подозреваемого в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере

13 мая 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде обратился 46-летний вологжанин. В полиции мужчина рассказал, что полгода назад к нему обратился приятель с просьбой оформить кредит на его имя, так как ему самому займ не одобряют. Деньги ему были нужны для покупки машины. Мужчина согласился помочь знакомому и, оформив кредит в автосалоне на сумму 290 тысяч рублей, купил автомобиль марки Форд Фокус и передал в пользование своему приятелю.

В ходе работы по материалу полицейские установили, что ранее 28-летний приятель потерпевшего был судим за мошеннические действия. Первое время он, как и обещал, оплачивал кредит, а в последующем перестал вносить платежи. По неоднократным просьбам потерпевшего автомобиль законному владельцу он не возвращал. А вскоре подделал договор купли-продажи автомобиля от имени своего приятеля на своё имя и продал машину неизвестному за 100 тысяч рублей. Вырученные деньги потратил не на погашение кредита, а на свои нужды.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственным управлением УМВД России по г. Вологде возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление места нахождения автомобиля.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984281-v-vologde-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30094905/