Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханские полицейские по горячим следам раскрыли кражу дорогостоящего оборудования съёмочной группы телекомпании

13 мая 2022 года


Поздним вечером 11 мая в дежурную часть Управления МВД России по городу Астрахани поступило сообщение от работника одной из астраханских телекомпаний, который сообщил о краже трех микрофонов стоимостью 25 тысяч рублей.

По словам заявителя, съемочная группа средства массовой информации, находясь на Набережной Приволжского Затона, в соответствии с редакционным заданием производила видеосъемку.

Весь персонал был вовлечен в подготовку телесюжета. После окончания активной работы, они заметили, что микрофоны, которые оператор положил рядом с собой на лавочке, пропали.

На место преступного посягательства на имущество журналистов, находившихся при исполнении профессионального долга, немедленно прибыла следственно-оперативная группа полиции. Описание похищенного и информация о целевом назначении специального оборудования, позволили предположить, что в числе прочего, вероятной будет и попытка злоумышленника сбыть приборы, имеющие практическую ценность только для специалистов.

Во время розыскных мероприятий сотрудниками Центра противодействия экстремизму регионального Управления МВД России и уголовного розыска городской полиции была получена оперативная информация о возможном местонахождении похищенного.

По горячим следам имущество было обнаружено в одном из комиссионных магазинов, что позволило установить и личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 40-летний астраханец. Оборудование изъято и после окончания предусмотренных законом процессуальных действий будет возвращено владельцу.

Мужчина дал признательные показания, объяснив свой поступок тем, что увидев сумку с непонятной для него и вероятно дорогой аппаратурой на улице незаметно и быстро взял сумку и сдал «добычу» в комиссионку.

В настоящее время отделом дознания городской полиции устанавливаются все обстоятельства данного инцидента. В действиях задержанного может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Подобное противоправное деяние может наказываться лишением свободы до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984283-astrahanskie-politseyskie-po-goryachim.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30094970/