Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские задержали нижегородца за угрозу убийством и незаконное хранение оружия

13 мая 2022 года


Сообщение о происшествии поступило в ОП № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду от работника домоуправляющей компании. Мужчина рассказал полицейским, что производил работы по покраске стен в подъезде жилого дома. Одному из местных жителей не понравилось качество выполненной работы, в результате чего, между мужчинами возник конфликт. В ходе ссоры, житель дома достал пистолет и стал им угрожать оппоненту.

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и ОВО злоумышленник был задержан, а оружие изъято. В отделе полиции 48-летний, ранее судимый задержанный пояснил, что пистолет он нашел на улице и оставил его себе. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия).

По заявлению работника домоуправляющей компании возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством). Проводится расследование.

Полиция региона напоминает: законом предусмотрено, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывные устройства освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления. При этом не может признаваться добровольной сдачей вышеуказанных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

По каждому факту добровольной сдачи гражданами оружия и боеприпасов органами внутренних дел проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ на наличие либо отсутствие признаков иного состава преступления или правонарушения. При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения вознаграждение не выплачивается.

Обо всех фактах незаконного оборота оружия и боеприпасов можно сообщить по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), оставить интернет-обращение либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по городу Нижнему Новгороду



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984304-politseyskie-zaderjali-nijegorodtsa-za.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30080464/