Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель Абакана, решив воспользоваться сервисом поиска попутчиков, лишился крупной денежной суммы

13 мая 2022 года


К сотрудникам полиции г. Абакана обратился мужчина 1968 года рождения, который рассказал, что попался на уловки мошенников. Гражданин пояснил, что на популярном сайте поиска попутчиков нашел объявление, предлагающее услуги перевозчика. В мессенджере заявитель связался с водителем, который сообщил, что за определенную сумму без труда доставит гражданина из Абакана в Кызыл. Кроме того, водитель скинул пассажиру ссылку для оплаты поездки, пройдя по которой, абаканец ввел данные банковской карты, после чего с нее было списано более 13 тысяч рублей.

Номер телефона, с которого «водитель» выходил на связь, зарегистрирован в Нижегородской области.

Сотрудникам полиции потерпевший признался, что ранее о аналогичных фактах слышал неоднократно, но по какой-то причине поверил незнакомцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу с банковского счёта.

Ведется следствие.

Полицейские отмечают, что в последнее время значительно возросла регистрация заявлений граждан, решивших воспользоваться услугами сервиса поиска попутчиков и попавших в руки мошенников.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что необходимо проявлять бдительность, не переходить по неизвестным ссылкам, а денежные средства лучше всего передавать из рук в руки непосредственно при получении услуги.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984311-jitel-abakana-reshiv-vospolzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30095773/