Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейскими задержан подозреваемый в хищении более миллиона рублей у пожилых челябинок

13 мая 2022 года


В отделы полиции «Северо-Западный» и «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску обратились местные жительницы, 1939 и 1946 годов рождений, у которых мошенническим путем были похищены более миллиона рублей у одной и свыше 270 тысяч рублей у другой. В обоих случаях потерпевшим позвонили неизвестные и сообщили, что их родственницы стали виновницами дорожно-транспортных происшествий, и теперь пострадавшим в аварии людям требуются деньги на лечение. Введенные в заблуждение пожилые женщины отдали накопленные сбережения злоумышленникам.

По подозрению в совершении противоправных деяний сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан неработающий, ранее не судимый местный житель, 2004 года рождения. В настоящее время полицейскими устанавливаются его возможные соучастники и дополнительные эпизоды криминальной деятельности.

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей ст. - лишение свободы на срок до шести и десяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску подполковник полиции Александр Чучвага напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность в подобных ситуациях. Следует сразу перезвонить родственнику, чтобы получить подтверждение или опровержении полученной от неизвестных информации. Обычно этого бывает достаточно, чтобы выйти из-под влияния злоумышленников. Даже если родственник не отвечает на звонок, стоит связаться с кем-либо еще из вашего окружения, чтобы не вовлеченный в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее. В случае совершения в отношении вас противоправного деяния необходимо сообщить в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску 265-02-00, 266-14-14, 02 либо обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту совершения противоправного деяния.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984320-politseyskimi-zaderjan-podozrevaemyiy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30094331/