Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Следователи МО МВД России «Курагинский» окончили расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в хищении ювелирных украшений

13 мая 2022 года


В дежурную часть МО МВД России «Курагинский» поступило заявление от местной жительницы о том, что после визита незнакомой женщины из её квартиры пропали ювелирные изделия.

Прибывший на место преступления эксперт в составе следственно-оперативной группы полиции обнаружил на входной двери след пальца. По отпечатку была установлена личность подозреваемой. Ей оказалась жительница Ужурского района 1964 года рождения.

Полицейские выяснили, что действовала злоумышленница не одна, а с подельницей 1967 года рождения. Причём обе дамы ранее были судимы за аналогичные преступления.

Задержанные признались, что хищение было совершено по заранее спланированной схеме. Так, старшая из женщин, находясь в подъезде многоквартирного дома в с. Кочергино, заметила, что дверь в одну из квартир приоткрыта. Она зашла в помещение и попросила у хозяйки воды, чтобы якобы запить таблетку, затем прошла на кухню, села за стол и стала беседовать с потерпевшей о её здоровье, отвлекая женщину.

В это время сообщница незаметно проникла в спальню и стала искать ценности. Открыв верхний ящик тумбочки, она обнаружила шкатулку с ювелирными изделиями, из которой похитила три пары золотых серёжек и три золотых кольца. Общая сумма причинённого материального ущерба составила 125 тысяч рублей.

Ювелирные изделия обвиняемые сдали в ломбард, а полученные денежные средства потратили на личные нужды. В настоящее время похищенное возвращено законной владелице.

Следователями МО МВД России «Курагинский» было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК Российской федерации «Кража». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения.

По информации МО МВД России «Курагинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984345-sledovateli-mo-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30095082/