Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Сегодня у сотрудников охранно-конвойной службы МВД России профессиональный праздник

13 мая 2022 года


День охранно-конвойной службы МВД России (День конвоира) празднуется в России каждый год 13 мая. Этот день выбран неслучайно – в память о дне 13 мая 1938 года, когда Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР ввел в действие Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции.

Историю этого праздника можно отследить и от другой даты. Император России Александр III в 1886 году выпустил указание об учреждении конвойных команд в Российской Империи. А в 1907 году вступил в силу первый Устав конвойной службы.

Несмотря на то, что этот праздник не имеет официального статуса, сотрудники охранно-конвойных подразделений ежегодно 13 мая принимают поздравления от коллег со своим профессиональным праздником.

Представители этой службы трудятся на одном из самых ответственных участков работы. Они непосредственно обеспечивают работу судебной системы государства. От них в основном зависит деятельность мировых, районных судов, Верховного суда РФ, прокуратуры. Для выполнения своих служебных обязанностей сотрудники охранно-конвойных подразделений грамотно действуют в сложных ситуациях, при этом строго соблюдают законы при принятии решений, проявляют смелость, находчивость и решительность.

И сегодня, в свой профессиональный праздник, сотрудники конвойных подразделений УМВД России по Мурманской области находятся на своем посту – доставляют подозреваемых и обвиняемых в суды, обеспечивают охрану изоляторов временного содержания.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984349-segodnya-u-sotrudnikov-ohranno-konvoynoy.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30068088/