Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Белове горожанка, пытаясь аннулировать кредит, потеряла более 850 000 рублей

13 мая 2022 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 33-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег. Причиненный ущерб составил более 850 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонила незнакомая женщина, которая представилась специалистом службы безопасности банка. Она рассказала, что неизвестные лица пытаются оформить от ее имени кредит в размере 300 000 рублей. Собеседница заверила беловчанку, что заявку можно аннулировать и опередить мошенников путем подтверждения заявки на заем и временного перевода денежных средств на «безопасный счет», которые будут возвращены сразу же после закрытия операции. Горожанка доверилась ей и под диктовку злоумышленницы оформила на себя кредит в размере 295 000 рублей. Далее злоумышленница связала ее якобы с другим специалистом, который подчеркнул, что необходимо полностью исчерпать кредитный лимит, чтобы мошенники не могли оформить от ее имени займы. Постоянно находясь на связи со злоумышленником, она еще в трех банках оформила аналогичное количество кредитов, сняла всю сумму в размере более 850 000 рублей, под диктовку оформила виртуальную банковскую карту и перевела на нее все денежные средства. Через некоторое время женщина попыталась связаться с «представителями банка», чтобы уточнить результат, однако безуспешно. Осознав, что стала жертвой мошенников, беловчанка сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание аферистов. Уже известно, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Новосибирской области и в Москве. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов.

Если собеседник:

- сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счета, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

- предлагает оформить заем, перечислить деньги на «безопасный счет», установить приложение на телефон;

- постоянно торопит и не разрешает прервать разговор или лично обратиться в банк;

- переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции,

то самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это МОШЕННИК!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупрежден – значит вооружен!»

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984367-v-belove-gorojanka-pyitayas.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30097380/