Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

ГИБДД напоминает водителям об административной ответственности за парковку на местах для инвалидов

13 мая 2022 года


Госавтоинспекция города Казани напоминает об ответственности за нарушение правил остановки и стоянки, а именно остановка и стоянка в месте парковки людей с ограниченными возможностями.

Специальными парковочными местами для лиц с ограниченными возможностями, обозначенными информационной табличкой «Инвалиды», оборудованы парковки организаций и предприятий г. Казани и приближены к входной зоне для удобства людей, чьи физические возможности ограничены. Экипажи из сотрудников Госавтоинспекции во время патрулирования проверяют доступность парковочных мест для инвалидов. В случае, если на такой парковке оставлен автомобиль, водитель которого не имеет к данной социальной категории отношения, его действия будут нарушением ПДД РФ, административный штраф за которое составляет 5 тысяч рублей. В случае отсутствия водителя, предусмотрено задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку.

Занимая даже часть парковочного места для инвалидов, водители совершают административное правонарушение. Людям с ограниченными возможностями требуется больше места, чем обычным автомобилистам – к примеру, некоторые используют пандус, чтобы выйти из транспортного средства. Не забывайте об этом, паркуясь согласно правилам дорожного движения.

Особое внимание стоит уделить подобным парковочным местам вблизи образовательных организаций. Детям с ограниченными возможностями трудно добраться до образовательной организации и им, как правило, необходим сопровождающий. Поэтому для таких детей и взрослых организованы специальные места для парковки, которые расположены в непосредственной близи от школы. К сожалению, не все автовладельцы понимают какие неудобства доставляют для маломобильных групп населения.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно ведут работу в данном направлении: привлекают нарушителей к административной ответственности и, в случае отсутствия владельца транспортного средства помещают на специализированную стоянку.

ГИБДД обращается

ко всем участникам дорожного движения и призывает к соблюдению ими требований ПДД.

Госавтоинспекция Казани предупреждает водителей:

автомобили, припаркованные с нарушением ПДД создают препятствие не только для других участников дорожного движения, работы аварийно-спасательных служб и ремонтно-уборочной техники, но также могут способствовать возникновению дорожно-транспортных происшествий!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984372-gibdd-napominaet-voditelyam-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30097628/