Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными

13 мая 2022 года


В последнее время участились факты мошенничеств, когда неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают о совместных с представителями банков мероприятиях по выявлению мошенников, в том числе и в банковской сфере. После этого псевдополицейский сообщает, что сотрудниками безопасности банка зафиксированы несанкционированные операции третьих лиц со счетами граждан: неправомерное списание, оформление кредита, и убеждает в необходимости содействия в раскрытии мошеннических схем, оказании помощи сотрудникам банка.

Используя возможности IP-телефонии, злоумышленники производят замену своего номера телефона таким образом, что при входящем звонке отображается реально действующий телефонный номер силовых ведомств. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям.

Так, житель Железнодорожного района сообщил реквизиты карты мошенникам, которые представились сотрудниками московского Следственного комитета и Центробанка, после чего списали с его карты 40 тысяч рублей. Жительница региона оформила кредит в сумме 280 тысяч рублей, следуя инструкции от якобы сотрудников полиции.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984389-umvd-rossii-po-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30096910/