Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Поверив обману мошенников, новгородцы лишились более 1 миллиона 600 тысяч рублей

13 мая 2022 года


За минувшие сутки трое новгородцев стали жертвами дистанционных мошенников. Общий ущерб, причиненный им действиями злоумышленников составил более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

В последнее время вновь самым популярным способом обмана стала схема, когда мошенники сообщали потерпевшим о том, что кто-то якобы оформил на них кредит. Вслед за этим лже-сотрудники банка убеждали граждан самостоятельно получить кредиты, а деньги перевести на «безопасные счета».

Так, жительнице областного центра поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником правоохранительных органов из Санкт-Петербурга, который сообщил, что недобросовестные сотрудники банка хотят оформить от её имени кредит. Затем звонивший пояснил, что для того, чтобы «перехитрить» мошенников, новгородке необходимо самостоятельно взять в банке 800 тысяч рублей и перечислить их на специальные «безопасные счета». Послушав незнакомца, заявительница получила по одобренной заявке чуть более 570 тысяч рублей, которые перевела на четыре счета, продиктованных мошеником.

На следующий день ей опять позвонил псевдосотрудник банка и сказал, что нужно перевести еще 105 тысяч рублей, чтобы не нарушить процесс поимки злоумышленников. Доверившись, женщина и на этот раз перевела деньги на озвученный счет.

По аналогичной схеме кибермошенники обманули еще одну жительницу Великого Новгорода, которая перечислила им 300 тысяч рублей, также взятые в кредит.

А другой житель областного центра, также поверив рассказам звонившим ему телефонным мошенникам о взятых на его имя кредитах, отправил злоумышленникам на якобы безопасный счет 675 тысяч рублей из личных накоплений.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию!

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

– по всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Управление МВД России по Новгородской области также обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984462-poveriv-obmanu-moshennikov-novgorodtsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30099629/