Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Удмуртии направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы лжегазовщиков

13 мая 2022 года


Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению пятерых жителей Удмуртии и Свердловской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что обвиняемые под видом работников газовой службы, заходили в квартиры граждан, преимущественно пожилого возраста, под предлогом проверки газового оборудования. Злоумышленники заранее размещали в подъездах объявления о проводимых работах, гражданам предъявляли удостоверения сотрудников газовой службы, были одеты в спецодежду, напоминающую форму газовщиков. Путем обмана, ссылаясь на изменения в законодательстве, они убеждали владельцев квартир в необходимости установки газовых счетчиков, при этом цена оборудования в несколько раз превышала его реальную стоимость.

Преступная деятельность участников группы была пресечена сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике при поддержке бойцов Рогвардии.

В ходе обысков, проведенных сотрудниками полиции в офисе организации, а также по местам жительства фигурантов, изъята документация, 8 коробок со счетчиками, удостоверения, одежда с надписью «Газомонтажная компания», денежные средства в размере более 440 000 рублей, 16 банковских карт.

Следователями установлено 99 человек, пострадавших от противоправной деятельности злоумышленников. Сумма причиненного им ущерба составила 645 600 рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. За данные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984599-v-udmurtii-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30099473/