Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии жители Ардатовского района обвиняются в незаконной охоте

13 мая 2022 года


Органами дознания ММО МВД РФ «Ардатовский» окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя поселка Тургенево и 37-летнего жителя города Ардатов, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

25 ноября прошлого года в дежурную часть полиции от государственного охотничьего инспектора Мордовии поступило сообщение о факте незаконной охоты на территории одного из кварталов районного лесничества.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа ММО обнаружила тушу молодого лося, а при обследовании соседнего квартала сотрудниками полиции были найдены останки еще одного лосенка.

По подозрению в совершении противоправного деяния правоохранители задержали двух жителей Ардатовского района.

Выяснилось, что обвиняемые на личном автомобиле заехали поохотиться на территорию Ардатовского участкового лесничества. У мужчин при себе находились зарегистрированные охотничьи ружья, при этом лицензии на отстрел животных они не получали. Увидев двух лосят возрастом до 1 года, они произвели их отстрел. В момент погрузки одной тушки в машину их насторожил шум приближающейся автотехники, в результате они были вынуждены скрыться с места происшествия, оставив одну особь в лесу.

Причиненный Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона ущерб составил 640 000 рублей.

Кроме того, дознанием установлена причастность жителя поселка Тургенево к незаконному отстрелу самки лося. В конце октября мужчина, находясь на территории лесничества, в 3-х км от поселка Октябрьский, убил взрослую особь, на месте разделал тушу и вывез к себе домой. Причиненный Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона ущерб составил 400 000 рублей.

Фигурантам была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984629-v-mordovii-jiteli-ardatovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30104571/