Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Крыму полицейские задержали подозреваемого в совершении экстремистского преступления

13 мая 2022 года


Сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Крым совместно с коллегами из УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю при силовой поддержке бойцов полицейского спецподразделения в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлен и задержан гражданин, который осуществлял публикацию материалов в сети Интернет, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Установлено, что житель г. Джанкой 1972 года рождения на своей странице в одной из популярных социальных сетей в сети Интернет размещал оскорбительные для православных верующих материалы. Публикуя изображения с надписями, злоумышленник публично показывал своё неприязненное отношение к православным христианам, используя несовместимые, с точки зрения христианской традиции, изображения реальных лиц и священных для христиан традиционных понятий, закрепленных христианским богословием.

Личность автора размещенных материалов и его местонахождение установлены оперативным путем, после чего правоохранители задержали его по месту жительства. В результате обыска, проведенного в квартире задержанного, обнаружены и изъяты запрещенная литература и компьютерная техника, которая использовалась для распространения в сети Интернет запрещенных публикаций.

Собранные оперативниками материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

В ходе исследования содержания опубликованной злоумышленником информации правоохранители выявили публикации, в которых содержались пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. В соответствии с требованиями административного законодательства РФ гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ.

В настоящее время оперативники проводят работу по установлению иных фактов причастности задержанного к противоправной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984647-v-kryimu-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30104267/