Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Полицейские Оренбурга выясняют обстоятельства хищения мошенниками денежных средств под предлогом покупки автомобиля

13 мая 2022 года


В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевший разместил в сети Интернет объявление о продаже фургона «УАЗ» стоимостью в 120 000 рублей.

После чего ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести данное средство передвижения и что уже отправил предоплату в размере 40 000 рублей по указанному в объявлении номеру.

Заявитель проверил баланс счета, однако поступления денежных средств не обнаружил, о чем сообщил покупателю. На что неизвестный ответил, что нужно дойти до ближайшего банкомата, так как поступившие средства будут видны только там. Следуя указаниям злоумышленника, потерпевший дошел до банкомата - и снова зачислений не обнаружил. Пока заявитель направлялся обратно домой,покупатель по телефону сообщил, что денежные средства еще не успели поступить, и попросил продавца вернуться, чтобы взять квитанцию о зачисленных средствах.

Звонивший рассказал, что является жителем Башкортостана и отправил денежную сумму с рабочей карты и что ему для отчета перед начальством необходимо подтверждение транзакции в виде чека. По своей доверчивости потерпевший вернулся в отделение банка и продиктовал покупателю реквизиты своей банковской карты. После чего по инструкции звонившего провел ряд операций, в ходе которых с его банковского счета были сняты денежные средства в общей сумме в 210 000 рублей.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения денежных средств.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984705-politseyskie-orenburga-vyiyasnyayut-obstoyatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30105853/