Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Полицейскими Оренбурга устанавливаются обстоятельства хищения мошенниками 302 000 рублей у жительницы Сорочинского района

13 мая 2022 года


При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей поочередно позвонили сотрудник банка и полицейский. Они уведомили женщину о том, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для отмены данной операции ей срочно необходимо перевести все имеющиеся денежные средства на резервный счет. После чего заявительнице позвонила неизвестная, которая дала указания по дальнейшим действиям.

Следуя инструкции звонившей, заявительница в отделении банка обналичила денежные средства и шестью транзакциями внесла 101 000 рублей на продиктованный злоумышленницей номер. Неизвестная условилась, что это номер резервного банковского счета женщины. Далее потерпевшая оформила три кредитные карты в разных банках, обналичила денежные средства в размере 201 000 рублей и 13 транзакциями внесла на якобы резервный счет.

После проведения всех операций связь со звонившими прервалась.

В настоящее время сотрудниками полиции МУ МВД России «Оренбургское» проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984707-politseyskimi-orenburga-ustanavlivayutsya-obstoyatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30106494/