Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Как не попасть на уловки мошенников при покупке товара через Интернет?

13 мая 2022 года


Сейчас происходит активное развитие потребительских отношений, связанных с покупкой товаров через интернет - магазины. Одновременно наблюдается и рост числа мошеннических проявлений со стороны нечистых на руку продавцов в Сети.

В этой связи перед покупкой через Интернет следует постараться обезопасить себя, чтобы не стать жертвой той или иной аферы. Есть несколько аспектов, на которые нужно обязательно обращать внимание, если вы хотите заказать какой-либо товар в Сети:

Слишком низкая цена на товар

. Если на других сайтах тот же самый товар продается, к примеру, вдвое дороже, то стоит задуматься, почему на этом сайте такая низкая стоимость. Скорее всего, вы попали на злоумышленников.

Само название интернет - магазина выглядит вымышленным, нереалистичным

.

Слишком большая скидка

. Популярная схема мошеннических действий: под фотографиями товаров ставят вначале завышенную цену, а потом перечеркивают ее, рядом пишут минимальную цену и заявляют, что это, якобы, такая акция.

Отсутствие номеров телефонов

магазина, а также его

юридического адреса.

Непрофессиональный внешний вид сайта

.

«Юный» возраст сайта

. Если сайту всего несколько месяцев, а на нем уже размещено много закладок, фотографий, да еще и восторженных отзывов людей, то имейте в виду, что этот сайт, скорее всего, «липовый», а все отзывы заказные.

Читайте отзывы

, но не на самом сайте, поскольку там могут быть заказные отзывы, а

на независимых ресурсах

- в социальных сетях, на различных форумах и тематических порталах.

Оценивайте способ оплаты и доставки

, который предлагает интернет - магазин. Магазины, где предлагается только один способ оплаты или, наоборот, любой тип оплаты, вряд ли могут вызывать доверие.

Перед покупкой товара оцените степень «открытости» магазина.

Это значит, что нужно ознакомиться со всеми контактными данными: телефонами, адресом электронной почты, а также адресом фактического места нахождения магазина для самовывоза.

Если продавец

согласен выслать товар наложенным платежом, но при этом

требует от вас небольшую предоплату

, то имейте в виду, что это явно мошенник.

Если нет обратной связи с интернет - магазином

, то есть телефонов, факса, то это тоже должно вас насторожить. Даже если телефоны есть, но по ним нельзя дозвониться, то это также признак недобросовестности продавца.

Если представитель магазина не предлагает оплату товара наложенным платежом, а только стопроцентную предоплату

, значит, он чего-то боится. Видимо, опасается потерять деньги, которые вы отправите ему, а сам он при этом не отправит вам заказанный товар.

Если доставка производится исключительно почтой

, то в большинстве случаев это говорит о том, что данный интернет - магазин ненадежный. Уважающий себя продавец всегда предлагает клиентам несколько способов доставки товара: почтой, курьером или самовывозом.

Сегодня в очень быстро развивающемся высокотехнологическом мире риск потерять свои деньги очень велик. И поэтому пользователям важно быть особенно внимательными при оформлении заказов через интернет — сайты, тщательно оценивать информацию, которую интернет - магазины предоставляют клиентам о товарах и об условиях их приобретения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984803-kak-ne-popast-na.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30109813/