Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Кировском округе полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

14 мая 2022 года


В городской отдел полиции № 2 поступило заявление о хищении сотового телефона стоимостью 10 000 рублей. Помимо стоимости мобильного потерпевшая, 30-летняя омичка, указала на давность события – все произошло два дня назад. Свое позднее обращение она объяснила безрезультатными самостоятельными поисками человека, который обманом похитил имущество.

Как стало известно оперативникам, инцидент произошел в общежитии по улице Дианова. Около полуночи заявительница вышла в коридор покурить, когда к ней с просьбой позвонить обратился сосед из комнаты напротив. Женщина понадеялась на его порядочность, оставила одного, однако обратно имущество так и не получила. Вместе с мобильным мужчина скрылся в неизвестном направлении.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его по месту жительства. 30-летний омич пояснил, что попросил телефон у соседки, так как свой забыл у брата. Умысел на хищение у него возник в процессе разговора. Омич сразу же продал похищенное в ломбарде на улице Фугенфирова. На вырученные деньги, 4 200 рублей, съездил в Горьковский район. Там он, как выяснилось, и отдыхал все эти два дня, пока его искала потерпевшая.

По имеющимся у дознавателя данным, в этом году подозреваемый уже совершил кражу – уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ. На этот раз его привлекают к уголовной ответственности за мошенничество. Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Изъятый полицейскими сотовый телефон в настоящее время возвращен законной владелице.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984838-v-kirovskom-okruge-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30100367/