Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Екатеринбурга продолжает фикисровать случаи телефонных мошенничеств

14 мая 2022 года


12 мая было похищено порядка 1200000 рублей у 53-летнего жителя стлицы Среднего Урала, а также более 500 тысяч у 39-летнего горожанина.

Оба заявителя при их опросе стражами порядка пояснили, что им звонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности кредитной организации, клиентами которой они являются. В обоих случаях злоумышленники пользовались схожей легендой о то, что на имя пострадавших, якобы, были оформлены заявки на получение кредита. Для того, чтобы их аннулировать, требовалось перевести деньги на безопасные счета. Выполнив все, что от них требовалось, заявители лишались всех своих сбережений и только позже осозновали, что стали жертвами злоумышленников.

Примечательно, что в беседе с сотрудниками полиции оба потерпевших рассказали, что ранее уже слышали о пободных видах электронного мошенничества и пояснили, что в беседе "спциалистами банков" на них оказывалось значительное психологическое воздействие. Кроме того, звонившие обращались к ним по омени и отчеству, называли некоторые персональные данные, что также убедило мужчин в том, что они имеют дело с реальными работниками финансовых организаций.

По обоим фактам в настоящее время следственными подразделениями территориальных ОВД Екатеринбурга возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ - "Мошенничество". Сотрудники органов внутренних дел реализуют комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Управление МВД России по Екатеринбургу в очередной раз призывает горожан быть бдительными. Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к Вам по имени отчеству, знает, где живете, а также сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на Ваше имя, – с большой долей вероятности, это мошенники. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем. Если же Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984852-politsiya-ekaterinburga-prodoljaet-fikisrovat.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30105895/