Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области пресечена незаконная деятельность пункта приема лома черных и цветных металлов

14 мая 2022 года


Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области во взаимодействии с администрацией г. Челябинска на системной основе осуществляются мероприятия по проверке пунктов приема металла. Так, сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области и отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску проведены мероприятия, по результатам которых в Ленинском районе г. Челябинска пресечена деятельность нелегального пункта приема металлолома.

Опрошенный организатор пункта, мужчина, 1999 года рождения подтвердил факт его функционирования без соответствующего разрешения (лицензии).

В отношении нарушителя составлен протокол по ст. 14.26 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения». В рамках административного производства с данного пункта приема металлолома изъято 3940 килограммов металлического лома и отходов черных металлов, а также весовое оборудование.

Главное управление МВД России по Челябинской области уведомляет, что реализация металлолома – это вид деятельности, требующий получения специального разрешения. Оформить его могут только предприниматели и юридические лица, прошедшие государственную регистрацию. За нелегальный оборот черного и цветного металлолома действующее законодательство предусматривает ответственность.

За нелегальный оборот черного и цветного металлолома предусматривается административная ответственность в виде штрафов от 1,5 до 8 тысяч рублей для физических лиц, от 3 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц с конфискацией предмета совершения административного правонарушения, металлического лома и отходов черных металлов.

Мероприятия по противодействию незаконному обороту лома продолжаются и находятся на постоянном контроле у руководства ГУ МВД России по Челябинской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984862-sotrudnikami-uebipk-gu-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30113935/