Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Красноярец предстанет перед судом за вымогательство планшета у своей подруги

14 мая 2022 года


Следователями следственного отдела №7 СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего ранее судимого жителя краевого центра, обвиняемого в вымогательстве планшета у своей знакомой.

В ходе расследования установлено, что злоумышленник поздно вечером пришел в гости к своей знакомой. Он рассказал женщине, что срочно нуждается в деньгах и предложил продать принадлежащий ей планшет. Получив согласие, они вместе направились в ближайший ломбард, чтобы заложить устройство. Однако ни один из ломбардов поблизости уже не работал, поэтому приятели решили отложить сделку на следующий день.

Позднее потерпевшая передумала продавать принадлежащее ей электронное устройство и забрала его у своего знакомого, пока тот спал. Когда мужчина проснулся и не обнаружил рядом с собой планшета, он потребовал у хозяйки отдать его. Женщина отказалась выполнить его просьбу, после этого обвиняемый применил к ней физическую силу. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая передала подозреваемому планшет, с которым он скрылся. После этого женщина незамедлительно обратилась в полицию, где рассказала о произошедшем.

При проведении оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 40-летний красноярец. При нем полицейские обнаружили похищенный планшет, изъяли его и вернули законной владелице.

В отношении задержанного следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция данной ст. предполагает максимаьное наказание до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу.

По информации МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984866-krasnoyarets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30098653/