Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Жительница Саранска перевела на счет неизвестных 285 000 рублей, предполагая защитить свои деньги от мошенников

14 мая 2022 года


В дежурную часть ОП №3 УМВД России по го Саранск поступило сообщение от 76-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что после общения с неизвестными лишилась 285 000 рублей.

Выяснилось, что ей на мобильный телефон позвонил якобы представитель службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета неизвестные пытаются похитить все сбережения. С целью предотвращения несанкционированной финансовой операции он порекомендовал обналичить все деньги и положить их на безопасные счета. Не усомнившись в том, что действительно общается с сотрудником финансового учреждения, она в кассе банка обналичила 600 000 рублей и, следуя инструкциям, подошла к ближайшему банкомату. Не переставая общаться со звонившим, пенсионерка начала перечислять на различные абонентские номера суммы в размере 15 000 рублей каждая. Женщина совершила 19 переводов, прежде чем у нее села батарейка на телефоне и связь с неизвестным прервалась. Потерпевшая попыталась найти возможность зарядить мобильный на месте, однако, находящиеся рядом граждане, выслушав ее, предложили обратиться в полицию, так как были уверены, что с ней общался мошенник.

По данному факту в настоящее время проводится проверка. Устанавливаются личности злоумышленников и все обстоятельства произошедшего.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонит неизвестный и просит произвести какие-либо действия с вашим банковским счетом, немедленно прекратите разговор. Обратитесь в отделение банка для получения достоверной информации, не совершайте никаких операций по просьбе телефонных незнакомцев, кем бы они не представились. Если вас всё же обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984872-jitelnitsa-saranska-perevela-na.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30107246/