Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: не верьте "телефонным мошенникам"

14 мая 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Фрунзенскому городскому району обратился местный житель 1936 г.р. с заявлением о том, что неизвестные по телефону сообщили, что его дочь совершила ДТП, требуются денежные средства. Под этим предлогом, следуя указаниям злоумышленника, пенсионер передал неизвестному в подъезде своего дома денежные средства в сумме 500 тыс. рублей.

Еще две жительницы Фрунзенского района, пенсионерки 1941 и 1946 г.р., после общения по телефону с неизвестными лицами под подобным предлогом передали денежные средства в сумме 600 и 250 тыс. рублей. В Дзержинском районе пенсионерка 1941 г.р., также желая помочь дочери, передала неизвестному 150 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.

Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо постоянно поддерживать связь с пожилыми родственниками, общаться с ними, рассказывать о подобных случаях, и, конечно, они должны всегда иметь возможность связаться со своими взрослыми детьми, внуками, близкими и знать о том, что с ними происходит.

Мошенники могут позвонить гражданам с незнакомого номера, представиться родственниками или знакомыми, сотрудниками правоохранительных органов и сообщить, что сын, внук совершил ДТП, задержан сотрудниками правоохранительных органов или попал в другую неприятную ситуацию, и для решения проблемы необходимо перевести на указанный счет или передать незнакомому лицу определенную сумму денег.

Полиция призывает граждан быть осторожными и напоминает: если неизвестные придут к вам домой или позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника, знакомого неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь – это мошенники! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми! Вызвать полицию можно, позвонив по телефону 02, с сотового – 102.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984877-politsiya-preduprejdaet-ne-verte.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30089250/