Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области жители региона продолжают терять свои сбережения

14 мая 2022 года


В одном из случаев жертвой дистанционных мошенников стал 30-летний житель флотской столицы. По словам потерпевшего, на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что финансовым учреждением зафиксирована попытка оформления кредита на его имя. В ходе разговора абонент «для исправления сложившейся ситуации» убедил заявителя, чтобы исключить списание денежных средств с его банковского счета, необходимо перевести все имеющиеся деньги на «безопасные» счета. Действуя по указанию неизвестного, северянин осуществил несколько переводов денежных средств через банкомат на указанные номера. В общей сложности он перевел свыше 450 тысяч рублей.

По окончании всех операций, когда звонки прекратились, а самостоятельно связаться с абонентом стало невозможно, молодой человек осознал, что стал жертвой обмана. Как пояснил потерпевший, о подобных видах преступлений он знал, но не связал информацию с конкретной жизненной ситуацией.

В аналогичную ситуацию попали трое северян: 26 и 81 –летний жители областного центра и 41-летний мужчина из города Кандалакша. На счет аферистов они перевели более 85, 170 и 80 тысяч рублей.

Таким образом северяне лишилась в общей сложности свыше 785 тысяч рублей.

По факту совершения мошеннических действий возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полицейские Заполярья в очередной раз предупреждают северян и гостей региона. Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984896-v-murmanskoy-oblasti-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30114386/