Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Дмитрий Свинов встретился с корреспондентами районных и городских СМИ

14 мая 2022 года


Накануне в рамках медиафорума «Зауральская летучка-2022» корреспонденты районных и городских СМИ посетили Управление МВД России по Курганской области. Темой встречи - «Полиция и общество. Средства коммуникации и электронные сервисы на службе полиции».

Пресс-поход журналистов начался с «сердца» полиции – дежурной части. Именно на сотрудниках этого подразделения лежат задачи по сбору и анализу информации об оперативной обстановке в регионе, прием и регистрация поступивших сообщений и заявлений, а также обеспечение своевременного реагирования на них и другие не менее важные функции.

Начальник оперативного отдела УМВД России по Курганской области Сергей Коркин ознакомил гостей с условиями несения службы сотрудников дежурной части. Он отметил, что с целью повышения эффективности служебной деятельности дежурной части организовано подключение её сотрудников к ряду информационных систем с возможностью дублирования видеосигнала на настенные экраны. Так, одной из подключенных систем является АПК «Безопасный город», который применятся для контроля оперативной обстановки на территории областного центра. Функционал данной системы позволяет управлять камерами видеонаблюдения, установленными на улицах города.

Присутствующих заинтересовали инновационные возможности просмотра системы мониторинга мобильных нарядов УМВД России по городу Кургану. Они узнали, что в радиостанциях сотрудников установлены специализированные GSM-модули, позволяющие отслеживать местонахождение нарядов и направлять ближайший из них к месту происшествия. В случае необходимости поиска автомобиля, сотрудниками дежурной части используется система «Поток». Одновременно ведется трансляция с обзорных камер, установленных на основных перекрёстках города Кургана. С их помощью сотрудники УМВД могут в режиме реального времени отслеживать дорожную ситуацию в городе, контролировать наличие заторовых ситуаций, состояние дорожного полотна при ухудшении погодных условий.

Затем представители СМИ прошли в зал совещаний, где состоялась беседа с начальником УМВД России по Курганской области генерал-майором полиции Дмитрием Свиновым. Присутствующие обсудили наиболее злободневные темы, одной из которых стала профилактика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. К сожалению, несмотря на проводимую масштабную работу по профилактике дистанционных мошенничеств, жители Зауралья продолжают верить киберпреступникам и под различными предлогами переводят злоумышленникам как собственные сбережения, так и взятые денежные средства в кредит. Спикер рассказал об основных видах дистанционных хищений и дал ряд рекомендаций, как не стать жертвой аферистов.

Особое внимание гостей начальник УМВД обратил на наркоситуацию в Курганской области. Наркотизация населения и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность, влияют на демографическую ситуацию в стране, разрушают генофонд нации, здоровье людей. В этой связи противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности праовоохранительных органов региона. В целях стабилизации оперативной обстановки и ликвидации наркоугроз деятельность сотрудников полиции направлена на сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления, снижение тяжести последствий незаконного потребления наркотиков, формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте. Опасный характер и особую озабоченность проблематикой наркомании придает социальная устойчивость данного явления, его свойство приспосабливаться к применяемым мерам и совершенствованиям практик противодействия, а также общей ориентированностью этого негативного фактора на молодое поколение.

Также Дмитрий Вячеславович отметил, что к числу не менее важных тем относится тема обеспечения безопасности дорожного движения. Одна из самых острых проблем – это проблема пьянства за рулем. Он призывал гостей проявлять активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорировать данный факт и сообщать в полицию. Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв.

В ходе беседы начальник УМВД рассказал о материально-техническом обеспечении сотрудников органов внутренних дел, об открытии новых стационарных пунктов полиции в областном центре, новых отремонтированных помещений для предоставление гражданам государственных услуг.

Завершая встречу, Дмитрий Вячеславович поблагодарил корреспондентов за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие. В свою очередь, представители СМИ выразили слова благодарности за интересную, полезную беседу, за исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984914-nachalnik-regionalnogo-umvd-general-mayor.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30107773/