Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки в республике возбуждено 6 уголовных дел по фактам мошенничеств

14 мая 2022 года


В Отдел полиции №2 УМВД России по г. Уфе поступило сообщение о мошенничестве в отношении 27-летнего местного жителя. Он рассказала, что неизвестное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщило, что денежные средства на счету в опасности. Незнакомец убедил горожанина перевести средства на безопасный счет, что он и сделал. В итоге горожанин потерял более 640 тысяч рублей, переведя их на неизвестный счет.

Популярные интернет сайты для купли-продажи товаров нередко становится площадкой для дистанционного мошенничества. В Отдел МВД России №6 по городу Уфе обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина рассказала о том, что она разместила объявление о продаже промышленного оборудования на одном из сайтов. Через некоторое время на ее телефон поступил звонок от псевдопокупателя. Договорившись о приобретении товара, покупатель отправил заявительнице ссылку якобы для оплаты. Затем горожанка ввела данные своей банковской карты и CVV код. В итоге с ее карты списались 50 000 рублей, а покупатель растворился.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами в социальных сетях, либо по телефону. Помните, что мошенники адаптируются под любую ситуацию. Не дайте себя обмануть. Предупреждайте Ваших пожилых родственников о всевозможных схемах обмана. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1984938-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30114276/