Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Башкортостане задержан заместитель главы администрации Мелеузовского района

14 мая 2022 года


По предварительным данным, руководитель получил через посредника взятку около 2 миллионов рублей.

Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Мелеузовскому району в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что один из заместителей главы района, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, потребовал от представителей строительной организации незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 миллиона рублей. В дальнейшем для реализации полученной оперативной информации сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ и Управления ФСБ РФ по РБ были установлены предварительные обстоятельства преступления.

По предварительным данным УЭБиПК МВД по РБ и территориального управления ФСБ, администрацией района проведён аукцион для определения застройщика по программе выделения жилья для детей-сирот. В результате конкурсных процедур определено общество с ограниченной ответственностью, с которым заключен муниципальный контракт на строительство 9 квартир. В дальнейшем планировалось заключение еще одного контракта на приобретение у ООО еще одной квартиры для инвалида. Однако за беспрепятственное подписание актов приемки жилья комиссиями заместитель главы районной администрации потребовал у стройфирмы 2 миллиона рублей.

13 мая в результате совместных оперативных мероприятий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, ОЭБиПК ОМВД России по Мелеузовскому району и Управления ФСБ РФ по РБ в офисе ООО при получении 2 миллионов рублей был задержан предполагаемый посредник получения взятки - 34-летний местный житель. В тот же день задержан и заместитель главы Мелеузовского района.

Материалы переданы в территориальное подразделение Следственного комитета России, где возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ продолжают оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1985027-v-bashkortostane-zaderjan-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30114377/