Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Массовое профориентационное мероприятие "День открытых дверей" провели ивановские полицейские

14 мая 2022 года


Двери на обычно закрытую территорию Управления внутренних дел по Ивановской области сегодня открыты для всех желающих. Ежегодное массовое мероприятия, популяризирующее службу в полиции, организовали и провели сотрудники Управления по работе с личным составом УМВД. Посмотреть на то, как работают и чем оснащены различные полицейские службы, пришли все, кто интересуется правоохранительной тематикой и те, кто задумывается о выборе профессии. В большей части это юноши и девушки - старшеклассники и учащиеся высших учебных заведений.

Свои возможности гостям презентовали Следственное Управление УМВД, Экспертно-криминалистический центр УМВД, подразделение специального назначения "Гром" Управления по контролю за оборотом наркотиков, Центр кинологической службы УМВД, Управление ГИБДД и батальон патрульно-постовой службы.

Руководители и сотрудники указанных подразделений полиции, начальники территориальных органов внутренних дел принимали тех, кто, возможно, в ближайшем будущем свяжет свою судьбу с одной из множества профессий системы органов внутренних дел. В живом непосредственном общении опытные полицейские, отслужившие в системе МВД России не один десяток лет, рассказали молодым людям о специфике полицейской службы, условиях приема в ряды ОВД, льготах и преимуществах, которые дает эта служба.

Среди почетных гостей праздника полицейских профессий главный Федеральный инспектор по Ивановской области Михаил Калашников

,

председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Председатель ведомственного Общественного совета Владимир Кашаев, члены Общественного совета Светлана Шишкина и Марина Римская, заместитель начальника Департамента Образования Ивановской области Павел Донецкий. Открыл праздник приветственным словом начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло.

Работа с гостями была организована по тематическим секциям. На специально развернутой сценической площадке выступали приглашенные на праздник артисты песенного жанра.

Сотрудники кинологической службы полиции продемонстрировали методики раскрытия преступлений при помощи специально обученных служебных собак. Служебная овчарка безошибочно определяла контейнер со взрывчатым веществом - один из множества предложенных для исследования. Гостям также была продемонстрирована зрелищная сценка задержания вооруженных преступников с помощью служебных собак. По ходу показательных выступлений полицейские-кинологи предлагали ответить гостям на вопросы, так или иначе связанные с кинологической тематикой. Ребят спрашивали, кто является автором повести "Собачье сердце" (М.Булгаков), какие острова названы в честь собаки (Канарские острова) и т.п. Кто находил правильный ответ первым, получал небольшой приз.

Эксперты-криминалисты развернули выставку оружия изъятого у криминального элемента в разные годы. Это своего рода коллекция огнестрельных раритетов. Эксперты не только в совершенстве владеют профессиональными навыками работы с оружием, но и знают историю почти каждого представленного на выставке оружейного экземпляра. Например есть в коллекции миниатюрный револьвер, который можно скрыть в ладони. Это вело-дог. Такие пистолеты, в одной из западных стран, с изобретением велосипеда выдавались тем, кто велосипед приобретал. Этим оружием велосипедисты отгоняли бродячих собак. Револьверы сороковых годов и дуэльные пистолеты 19-го века, все эти редкие оружейные экземпляры можно было подержать в руках.

Привлекли внимание всех без исключения гостей праздника показательные выступления отряда специального назначения "Гром". Его бойцы продемонстрировали навыки рукопашного боя.

Служба в органах внутренних дел предполагает наличие определенного уровня физической подготовки. Все желающие могли опробовать свои силы на специально оборудованной мини-спорт площадке. Турник, беговые дорожки для челночных забегов, площадка для упражнений с весом собственного тела – свою подготовку оценили все, кто пожелала это сделать. Победителям импровизированных соревнований под названием "Готов служить в полиции!" были вручены памятные призы.

Образцы полицейского спецавтотранспорта участники "Дня открытых дверей" могли не только посмотреть но и частично опробовать в деле. За рулем оборудованных патрульной атрибутикой автомобилей ДПС можно было посидеть и поупражняться в управлении специальным громкоговорящим устройством (СГУ). Живой интерес у студентов вузов вызвал автомобиль специальной связи нашпигованный сложнейшей электронной аппаратурой.

Подготовленная полицейскими программа уникальна тем, что гости, посетившие "День открытых дверей" смогли увидеть интересные, зрелищные, динамичные сцены полицейской служебной деятельности, скрытые в повседневности от глаз большинства. Организаторы мероприятия надеются, что юные участники праздника получили яркие впечатления, которые, не только расширят их кругозор, но и, возможно, помогут определиться с выбором будущей профессии.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1985043-massovoe-proforientatsionnoe-meropriyatie-den.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30098781/