Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники правоохранительных органов Нижнего Тагила предостерегают граждан о дистанционном мошенничестве

14 мая 2022 года


В целях повышения защищенности населения от противоправных посягательств, в связи масштабами и существующей проблемой дистанционных преступлений, а также для того, чтобы лично донести информацию об уловках мошенников и обезопасить жителей Нижнего Тагила от новых подобных случаев, сотрудники местной полиции проводят регулярные разъяснительные беседы на предприятиях и организациях города.

Только за последние несколько дней жертвами преступных посягательств стали 63-летняя пенсионерка, которая перевела злоумышленниками 600 тысяч рублей, и 28-летняя сотрудница стоматологического салона, отдавшая мошенникам почти 100 тысяч рублей.

В первом случае, на мобильный телефон пожилой женщине поступил звонок от неизвестной, которая представилась следователем следственного управления. В разговоре с заявительницей лжеследователь сообщила, что в банк обратился гражданин, с документами на снятие принадлежащих ей денежных средств. Растерявшаяся дама пояснила, что такого не может быть. Тогда её собеседница авторитетно заявила, что тагильчанка стала жертвой мошенников и ей необходимо как можно скорее выполнить ряд несложных действий для того, чтобы сберечь свои накопления от хищения. Для этого всего лишь нужно поместить их на безопасный счет в центральный банк. Действуя по инструкции злоумышленников, потерпевшая пришла в отделение финансовой организации, клиентом которой она является, и обналичила все сбережения. Средства она затем через платежные терминалы внесла на различные номера телефонов, суммами по 15000 рублей. Добившись желаемого, "следователь" перестала выходить на связь, а бабушка осознала, что попалась на удочку мошенников.

Во втором случае сотруднице стоматологического кабинета позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что мошенники пытаются оформить кредит на женщину путем подмены номера телефона. Чтобы этого избежать, нужно зайти в личный кабинет своего интернет-банка, где создать новую заявку на выдачу кредита. После этого потерпевшей предлагалось оформить на свое имя кредит и когда на счет заявителя поступят деньги - оперативно погасить всю заемную сумму, переведя ее на безопасный счет. Номер счета мошенница услужливо продиктовала пострадавшей. Выполнив все, что от нее требуется, заявительница даже выслала злоумышленникам в мессенджере скриншот о выполненном переводе, а вскоре увидела сообщение о том, что номер телефона "сотрудницы банка", с которой она общалась, заблокирован. В этот момент потерпевшая и осознала, что ее обманули.

По обоим данным фактам в настоящее время органами внутренних дел Нижнего Тагила возбуждены уголовные дела по ст. "мошенничество".

Для того, чтобы постараться максимально широко информировать общественность о подобного рода противоправных деяниях, полицейские совместно с представителем прокуратуры Ленинского района накануне организовали встречу с руководителями всех цехов «Высокогорского горно-обогатительного комбината». На встречу были приглашены майор полиции Константин Страздин, который возглавляет группу по раскрытию преступлений, совершаемых в сфере IT-технологий и помощник прокурора Ленинского района юрист 2 класса Олеся Кузьминых.

Опытный сыщик рассказал собравшимся представителям трудового коллектива комбината о самых распространенных примерах того, как люди становятся жертвами злоумышленников. О том, как граждан запугивают попытками несанкционированного снятия денежных средств или оформлением кредитов, или сами же мошенники предупреждают о действиях несуществующих злоумышленников и убеждают идти в банк, оформлять кредиты, обналичивать средства, а потом переводить их на неизвестные лицевые счета.

Представитель надзорного ведомства, в свою очередь, напомнила о простых правилах безопасности, при соблюдении которых вероятность стать жертвой обмана значительно снижается. Нужно игнорировать входящие звонки с незнакомых номеров, не доверять и скептически относиться к информации о каких-либо действиях, совершаемых с банковской картой или счетом, полученной в телефонном разговоре от незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов и знают персональные данные тех, кому звонят.

Стражи порядка порекомендовали работникам предприятия быть бдительными и довести информацию до подчиненных.

Как говорят сами пострадавшие, о фактах дистанционных мошенничеств в отношении держателей банковских карт, осуществляемых с помощью телекоммуникационной сети «Интернет» они знали из СМИ, но, каким-то образом все равно попались на уловки злоумышленников.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1985046-sotrudniki-pravoohranitelnyih-organov-nijnego.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30114840/