Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Общественный совет при УМВД Приморья провел акцию «Табаку.Нет»

20 июня 2022 года


Мероприятия по профилактике вредных привычек проводят в рамках реализации спецпроекта «Жизнь без дурмана» специалисты Молодежного ресурсного центра Владивостока под руководством члена Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрея Волкова.

Так, в профилактическом тренинге приняли участие студенты Дальрыбвтуза.

В рамках акции «Табаку.НЕТ» для ребят организовали различные интерактивные площадки. К примеру, студенты могли проверить свои знания о пагубном воздействии курения на организм. «Сколько смолы оседает на легких курильщика за год?», «Вредит ли курение отца на будущего ребенка?» - на эти и многие другие вопросы отвечали участники акции.

Также студентам предложили проверить объем легких при помощи воздушных шаров. Тем, кому удавалось надуть за 15 секунд шарик больше, получали в награду аскорбинки. Затем ребятам показали наглядный эксперимент, демонстрирующий, по какому принципу на легких осаждаются вредные примеси от сигарет.

В завершении мероприятия о том, почему следует отказаться от этой пагубной привычки, студентам рассказала врач отделения профилактики Владивостокской клинической больницы №4 Елизавета Пичугина.

«Многим кажется, что курение кальяна или электронных сигарет не так вредно, как обычных. На самом деле, часовое курение кальяна приравнивается к около 10 пачкам сигарет. Кроме того, и кальян, и электронные сигареты помимо никотина содержат множество примесей, в первую очередь – глицерин. Его опасность состоит в том, что он не водорастворимый. Да, у легких есть механизмы, с помощью которых они могут очищаться. Но, глицерин – это жир, который оседает на легких и остается с вами очень и очень долго, так как справиться с ним организму крайне тяжело», - объяснила Елизавета Пичугина.

«Одна из наших традиционных программ – «Жизнь без дурмана». В этом учебном году в школах и колледжах города Молодежный ресурсный центр Владивостока провел больше 200 таких занятий, их участниками стали свыше 5 тысяч молодых людей. Наши специалисты делают упор на интерактивные формы работы, для того, чтобы не просто рассказать о вреде психоактивных веществ, но и вовлечь школьников и студентов в беседу, создать с ними доверительные отношения», - отметил член общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2003579-obschestvennyiy-sovet-pri-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30745209/