Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Госавтоинспекция Уфы - за безопасную езду на электросамокатах

20 июня 2022 года


Век высоких технологий и развивающихся удобств передвижения в виде средств индивидуальной мобильности, особенно, в таком миллионном городе, как наш, вызывает у сотрудников Госавтоинспекции обеспокоенность.

В этом году в Уфе зарегистрировано 5 дорожных аварии, в которых один из участников двигался на электросамокате. Самое опасное, когда управляют ими дети. Один из таких фактов произошел в середине апреля в поселке Нагаево, где 11-летний школьник, управляя электросамокатом, не справился с управлением и столкнулся с «Mazda CX-7». В результате чего, ребенок получил различные травмы. Юные участники дорожного движения не в полной мере могут осознавать и объективно оценивать дорожную обстановку, поэтому использование такого вида «транспорта», развивающего большую скорость может привести к аварийной ситуации.

С целью предупреждения фактов ДТП, в преддверии летних каникул сотрудники отделения по пропаганде Госавтоинспекции Уфы в общеобразовательных учреждениях города Уфы проводили «Уроки безопасности», на которых вместе со школьниками рассматривали правила использования средств передвижения – самокатов и велосипедов, также предостерегали детей от нарушения ПДД. Такие мероприятия способствуют укреплению правовых знаний в области безопасности дорожного движения.

Кроме того, в летний период сотрудники ГИБДД совместно с педагогами и работниками Центра общественной безопасности начали проводить беседы, выезжая в пригородную местность, где проживают юные любители двухколесного транспорта и их родители, разъясняя меры безопасности и юридической ответственности при управлении электросамокатами, велосипедами и мототранспортом.

Однако, средства индивидуальной мобильности используют и взрослые, которые зачастую забывают об элементарных правилах безопасности и том, что они являются участниками дорожного движения - выезжая на проезжую часть или не спешившись, получают травмы. Например, 25 апреля произошла дорожная авария, при которой 18-летний молодой человек пересекал пешеходный переход на электросамокате. В результате ДТП он получил ушибы и травмы головы, а мог остановиться и не допустить печального исхода.

В этом году еще одним из способов профилактической работы в данном направлении столичным ГИБДД было выбрано сотрудничество с представителями шеринговых самокатов. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с сервисом кикшеринга открывают школу вождения, где все желающие смогут пройти бесплатное обучение основам этичного вождения электросамокатов, познакомиться с их устройством и вспомнить базовые правила дорожного движения. Первые занятия, пройдут уже на этой неделе, с 17 по 19 июня на площади перед конгресс-холлом «Торатау».

Госавтоинспекция города Уфы напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного пользования современными средствами передвижения и помнить о недопущении использования сотовых телефонов при передвижении, о запретах выезда на проезжую часть, управления им в нетрезвом состоянии и недопустимости присутствия двух человек на одном мобильном средстве передвижения. Пересекать проезжую часть на пешеходных переходах с целью безопасности, только спешившись, так как водитель не ожидает вашего появления на дороге. Всегда используйте защитную экипировку, которая позволит снизить риск получить травмы при падении.

Альбина Кадикова, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2003584-gosavtoinspektsiya-ufyi---za.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30792696/