Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Оставленный на месте преступления телефон вывел полицейских на злоумышленника

20 июня 2022 года


Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя областного центра, обвиняемого в краже с причинением значительного ущерба.

Установлено, что вечером 3 мая обвиняемый находился в гостях у своего знакомого по поводу празднования дня рождения последнего. Ближе к ночи мужчина покинул квартиру друга и решил прогуляться.

В районе улицы Западной он увидел в одной из квартир на первом этаже приоткрытое окно. Тогда мужчина решил проникнуть в чужое жилище с целью наживы. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и в помещении не горит свет, фигурант просунул руку в приоткрытое окно и повернул ручку до упора, после проник через распахнутое окно в помещение. На кухне обвиняемый увидел микроволновую печь, которую похитил.

Украденное мужчина спрятал, поскольку дома ему пришлось бы отвечать на вопросы матери и сожительницы, откуда взялась бытовая техника, а посвящать их в свои планы обвиняемый не хотел.

Направляясь домой фигурант обнаружил, что у него отсутствует мобильный телефон. Он решил, что оставил аппарат в гостях у именинника, однако это оказалось не так. При обследовании места преступления полицейские обнаружили девайс под окнами обворованной квартиры и в скором времени вышли на след злоумышленника.

Похищенное имущество было возвращено законным владельцам.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2003591-ostavlennyiy-na-meste-prestupleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30792976/