Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сотрудники экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Череповцу провели профориентационный урок для подростков

20 июня 2022 года


Накануне, в рамках проекта "Молодежная парковка" сотрудники экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Череповцу провели практическое занятие для учащихся МАОУ "СОШ" № 18.

В ходе мероприятия полицейские рассказали присутствующим о тонкостях службы подразделения, важности практических знаний и умений эксперта при раскрытии преступлений. Также правоохранители рассказали и о повседневной работе экспертов-криминалистов, которые в числе первых выезжают на место преступления. Там они проводят различные криминалистические экспертизы, по результатам которых раскрываются преступления.

Наибольший интерес школьников вызвала демонстрация специального чемодана криминалиста, где хранится набор средств, используемых на местах преступлений и происшествий. Из представленной лекции ребята узнали, что с помощью магнитного дактилоскопического порошка полицейские выявляют следы рук на местах происшествий и переносят на специальную пленку для длительной фиксации, после чего сверяют с картотеками и устанавливают подозреваемых.

В процессе познавательного урока подростки узнали много новой информации о службе в органах внутренних дел, а также попробовали себя в роли юных экспертов-криминалистов.

По завершению занятия правоохранители ответили на вопросы, интересующие учащихся.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2003816-sotrudniki-ekspertno-kriminalisticheskogo-otdela-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30797662/