Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительница областного центра лишилась крупной денежной суммы, поверив обещаниям мошенников

20 июня 2022 года


За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано пять сообщений о хищениях денежных средств, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более трехсот тысяч рублей.

Так, 71-летняя жительница областного центра обратилась в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершенном мошенничестве. Потерпевшая пояснила, что ей поступил телефонный звонок. Звонившие представились сотрудниками финансовой организации и сообщили о том, что банковский счет заявительницы подвергся несанкционированному доступу и её персональные данные попали к мошенникам. Для пресечения противоправных действий лжесотрудники банка предложили потерпевшей перевести все имеющиеся сбережения на определенные «безопасные счета». Введенная в заблуждение женщина отправилась в отделение банка, сняла со счета денежные средства и перевела их на указанные реквизиты. В дальнейшем потерпевшая рассказала о случившемся своим знакомым, которые рекомендовали ей незамедлительно обратиться в полицию. Причиненный ущерб составил 300 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 стать 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не совершать каких-либо финансовых операций по указанию незнакомцев, в том числе представляющихся сотрудниками финансовых учреждений.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2003893-jitelnitsa-oblastnogo-tsentra-lishilas.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30798367/