Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области вступил в силу приговор злостному нарушителю ПДД РФ

21 июня 2022 года


Во время несения службы в вечернее время на Заводском шоссе ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Самаре остановили автомобиль иностранного производства. За рулем транспортного средства находился местный житель 1986 года рождения, у которого сотрудники полиции выявили явные признаки опьянения. Полицейские отстранили водителя от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование, на что он ответил отказом.

Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, автомобиль поместили на специализированную стоянку.

В ходе оформления административного материала, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» выяснилось, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное нарушение. Тогда Волжский районный суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Соответствующих выводов злостный нарушитель дорожной безопасности не сделал, вновь преступил закон, сев за руль автомобиля, принадлежащего его бывшей супруге. Срок наказания за прошлое нарушение дорожной безопасности на момент нового правонарушения не истек.

Возбужденное в отношении задержанного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» уголовное дело с обвинительным актом отделом дознания ОП№3 Управления МВД России по г. Самаре было расследовано и направлено в суд.

Советский районный суд г. Самары доказательства, собранные дознанием, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на 2 года 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2004310-v-samarskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30805522/