Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие "Безопасное лето"

21 июня 2022 года


Дорожные полицейские ОМВД России по Смоленскому району посетили летний лагель при МБОУ Синьковская средняя школа, где напомнили ребятам о необходимости соблюдления ПДД.

Сотрудники ГИБДД рассказали участникам мероприятия о том, как необходимо передвигаться пешеходам по дороге. Поскольку правила дорожного движения предписывают пешеходам передвигаться строго по пешеходному переходу или тротуар, то только в случае их отсутствия разрешается передвижение по проезжей части. А в случае отсутствия тротуара, пешеходной либо велосипедной дорожки правила безопасности пешехода предписывают двигаться строго по правому краю проезжей части, лицом к транспортному потоку. Лица, передвигающиеся на велосипеде или мопеде должны следовать по ходу движения транспортных средств, также строго по правому краю проезжей части.

Не осталась без внимания использование световозвращающих элементов. При движении по дороге в ночное время и в условиях плохой видимости правила безопасности пешехода обязывают его носить на одежде предметы со световозвращающими элементами. Такие элементы на одежде помогают водителю издалека заметить пешехода и вовремя сбавить скорость.

В завершении встречи сотрудники Госавтоинспекции раздали ребятам специальные памятки для пешеходов и световозвращающие жилеты. Ребята же в свою очередь пообещали не нарушать такие простые, но важные правила безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2004434-v-smolenskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30806847/