Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жительница Энгельса лишилась крупной денежной суммы, поверив мошеннице

21 июня 2022 года


Вчера 44-летней жительнице Энгельс позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила, что на имя женщины некие преступники пытаются оформить кредит, и для того, чтобы сохранить денежные средства, нужно перевести их на «безопасный счет». Не выдержав телефонной атаки «сотрудницы банка», которая звонила, не переставая, с 12:00 до 18:00, покровчанка отправилась к ближайшему банкомату и перевела 640 тысяч рублей на неизвестный счет.

Чуть позже, успокоившись и собравшись с мыслями, женщина поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию. Полицейскими было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: «безопасных» или «резервных» счетов не существует! Сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Ни при каких обстоятельствах нельзя подходить к банкомату и вводить данные, которые передают неизвестные собеседники по телефону.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2004506-jitelnitsa-engelsa-lishilas-krupnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30815027/