Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае полицейские вместе с коллегами из правоохранительных ведомств приняли участие в акции «Свеча Памяти»

22 июня 2022 года


Участие в памятном мероприятии, которое по традиции было организовано накануне 22 июня на площади Победы города Барнаула, приняли председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместители Председателя Правительства региона Виталий Снесарь и Игорь Степаненко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Юрий Земский, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян, руководители и сотрудники правоохранительных структур региона, ветераны, курсанты роты почетного караула Барнаульского юридического института МВД России, представители Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю, волонтеры.

Десятки барнаульцев и гостей краевой столицы наряду с людьми в погонах стали зрителями театрализованного представления, подготовленного артистами культурного центра Главного управления. В короткой миниатюре они отразили весь драматизм событий - у каждого солдата, ушедшего на фронт, своя история, своя, не похожая на другие, судьба, но вклад каждого в Победу огромен.

После того как смолкли звуки духового оркестра и мелодии военных лет, правоохранители почтили память героев Великой Отечественной минутой молчания.

Сотни свечей в руках полицейских и их коллег осветили Площадь Победы в память о погибших воинах-земляках.

Руководители ведомств, а следом и сотрудники, строй за строем, возложили цветы к монументу «Прощание», к мемориалу с именами героев, не вернувшихся с полей сражений.

Отметим, что только из ОВД края добровольно и по призыву на фронт ушли свыше 1100 человек. Еще 700 милиционеров были направлены в блокадный Ленинград, особые отделы фронта, партизанские отряды. Более 360 из них не вернулись с войны. Они отдали свои жизни во имя мира, во имя грядущих поколений, до конца выполнили свой долг, защищая Родину.

Цель акции «Свеча Памяти» - сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за великий подвиг предков.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяна Величко отметила важную роль подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи: «Благодаря таким славным традициям, которые передаются из поколения в поколение, сохранению памяти и духовности, молодежь и учится понимать, где кроется действительно важное и ценное, на кого необходимо равняться и с кого стоит брать пример».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2004887-v-altayskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30903209/