Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске в ходе спецоперации полицейскими задержана этническая группа лиц, члены которой подозреваются в незаконном обороте наркотических средств

22 июня 2022 года


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность этнической группы лиц, осуществлявшей сбыт наркотических средств на территории г. Новосибирска и Новосибирской области.

В состав группы входили четверо уроженцев одной из стран ближнего зарубежья в возрасте от 28 до 55 лет, двое из которых, предположительно, находились на территории РФ незаконно.

Двое мужчин и две женщины были задержаны при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» УНК Главного управления МВД России по Новосибирской области при выходе из арендуемой квартиры, расположенной в Ленинском районе Новосибирска.

В ходе осмотра квартиры, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой более 2,5 килограммов и синтетический аналог героина - метадон массой почти 180 граммов.

Кроме этого сотрудниками полиции обнаружены и изъяты электронные весы, упаковочный материал и другие предметы, используемые для осуществления противоправной деятельности.

Согласно распределению ролей организатором группы являлся 28-летний мужчина, который приобретал оптовые партии наркотиков, разделял их по весу, после чего передавал наркотические средства другим участникам группы для фасовки на мелкие дозы. Запрещенные средства организатор сбывал на территории г. Новосибирска и Новосибирской области посредством тайников-закладок с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

Задержанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение данного преступления санкция ст. предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2004918-v-novosibirske-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30903716/