Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинские кинологи отмечают свой профессиональный праздник.

21 июня 2022 года


Сегодня исполняется 113 лет подразделениям кинологической службы Министерства внутренних дел РФ.

В Российской империи практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года, это произошло по инициативе Владимира Лебедева, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции. В то же время история создания кинологических подразделений в России берет начало с 21 июня 1909 года (дата празднования приурочена именно к этому дню), когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в нашей стране питомник полицейских сыскных собак. На его базе в дальнейшем была создана школа дрессировщиков. Данный питомник стал первым кинологическим подразделением в структуре МВД России.

Служебные собаки успешно применяются в оперативно – розыскных мероприятиях, для досмотра транспортных средств, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ и взрывных устройств, поиска по запаховому следу, поиска без вести пропавших граждан, а также для участия в мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка. Команды сахалинских инспекторов-кинологов неоднократные победители и призёры специализированных соревнований.

Вот уже на протяжении тридцати лет кинологи вместе со своими четвероногими помощниками с честью и достоинством стоят на страже закона и правопорядка. Кинолог – это не просто профессия. Это призвание, образ жизни, зов души. Чтобы установить абсолютный контакт с четвероногим помощником, кинолог должен не просто любить собаку, он должен её понимать и чувствовать. Плюс к этому специалист кинологической службы должен обладать бесстрашием, внимательностью, знаниями, уверенностью, терпением, настойчивостью, целеустремленностью, наблюдательностью, хорошим самообладанием. Очень важна и физическая подготовка, ведь тренироваться приходится много, часто ездить на сборы. Хорошо подготовленный служебный пёс вместе с сотрудником кинологического подразделения – это серьёзная сила, способная противостоять преступному миру. И личный состав кинологических подразделений вместе со своими четвероногими питомцами ежедневно несёт свою нелёгкую службу, решает непростые служебные задачи, проявляя принципиальность и настойчивость, самоотверженность и профессионализм.

В этот праздничный день Центр кинологической службы УМВД России по Сахалинской области посетили дети пришкольного лагеря СОШ №1 и СОШ № 4, а также дети сотрудников полиции. Ребята нарисовали рисунки для специалистов-кинологов и вручили им в торжественной обстановке. А руководство сахалинского УМВД вручило дипломы и благодарности кинологам, отличившимся в службе.

Затем инспекторы-кинологи в увлекательной форме рассказали об особенностях своей интересной работы. Ребята были под впечатлением. Задавали много интересных вопросов и участвовали в беседе. Школьники высказали беспокойство за судьбы лохматых сыщиков. Кинолог объяснил, что максимальная выслуга у служебной собаки 10 лет. Пенсионеров, как правило, забирают кинологи, и бывшие напарники становятся домашними питомцами. Ведь полицейские собаки – это не только помощники на службе, но и верные друзья по жизни. После киноли со своими четвероногими друзьями продемонстрировали мастерство на практике, показали поиск предмета на местности и наркотиков. А на дрессированной площадке овчарка по кличке Грэм продемонстрировал ребятам свою серьёзную физическую подготовку.

Также вниманию ребята представили акробатические элементы дрессировки и задержание условного преступника, в том числе при движении на автомобиле и попытке скрыться.

Мероприятие закончилось сладким чаепитием, где за столом поделились эмоциями и впечатлениями. Ребята остались очень довольны и получили много положительных эмоций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005021-sahalinskie-kinologi-otmechayut-svoy.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30914777/