Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Кулебакские оперативники раскрыли кражу денег утерянной банковской карты

22 июня 2022 года


Полицейские установили, что в начале июня 2022 года 45-летняя ранее не имевшая проблем с законом женщина нашла банковскую карту. Вопреки требованиям закона о необходимости возврата найденной именной вещи его владельцу, жительница Кулебак решила распорядиться находкой по своему усмотрению. Путем бесконтактной оплаты за покупки в магазинах она похитила находящиеся на чужом банковском счете денежные средства в размере 2479 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Вину в совершенном преступлении подозреваемая признала в полном объеме. На время предварительного расследования ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За содеянное женщине грозит до шести лет лишения свободы.

ГУ МВД России по Нижегородской области предупреждает граждан: снятие денег с чужой утерянной банковской карты уголовно наказуемо. Не освобождает человека от уголовной ответственности даже факт того, что о данной правовой норме он не знал.

Полицейские рекомендуют нашедшим чужую банковскую карту нижегородцам незамедлительно сообщить о ее находке в банковское отделение, выпустившее «пластик». Финансовое учреждение карту заблокирует и свяжется с ее владельцем. Расплачиваться деньгами с найденной банковской карты категорически нельзя. В противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Оплата покупок чужой картой может быть квалифицирована и как кража (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), и как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Родителям необходимо проводить с детьми профилактические беседы. Родители должны объяснить своим детям о том, что нельзя тратить деньги с чужих банковских карт, найденных на улицах или в общественных местах.

Владельцам утерянного «пластика» рекомендуется оперативно заблокировать карту в ближайшем отделении банка путем личного обращения или через телефонный звонок на горячую линию финансового учреждения. При совершении противоправных действий обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по номеру 02 (112- с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005072-kulebakskie-operativniki-raskryili-kraju.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30832676/