Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Вместо обещанной компенсации от банка черногорец лишился собственных денег

22 июня 2022 года


Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей, граждане продолжают переводить свои сбережения мошенникам под самыми разными предлогами.

Накануне в полицию Черногорска обратился горожанин, ставший новой жертвой обмана. Заявитель не стал скрывать: о разных схемах отъема денег аферистами слышал, да и полицейские приходили к нему домой с предупредительной беседой. Однако слишком привлекательная подоплека обмана подействовала на горожанина обезоруживающе.

Полицейские выяснили: в сети Интернет мужчина увидел объявление о денежных выплатах в сумме 10 тысяч рублей владельцам банковских карт, по случаю 20-летия со дня образования финансовой организации. Поскольку потерпевший является держателем карты банка-юбиляра, то тоже решил получить компенсацию.

Перейдя по указанной ссылке, черногорец ввел реквизиты банковской карты, а затем и код подтверждения, который пришел ему на телефон.

После проделанных манипуляций с его счета пропали 9 тысяч рублей.

Только тогда мужчина понял, что обманулся и пришел в полицию.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Сотрудники полиции напоминают: не переходите по подозрительным ссылкам, не передавайте и не вносите свои персональные данные, коды из СМС на сомнительных ресурсах. Не забывайте о том, что данные ваших карт и код из смс - сообщения открывают мошенникам доступ к вашим счетам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005162-vmesto-obeschannoy-kompensatsii-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30929286/