Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

МВД по РСО-Алания предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

22 июня 2022 года


Наиболее популярным способом мошенничества в настоящее время является хищение путем получения предоплаты за товар, объявление о продаже которого мошенники размещают в различных приложениях и интернет-магазинах в социальных сетях.

Перед тем как перевести деньги за товар, необходимо поговорить по телефону с продавцом, выяснить точный адрес продавца и по возможности записать его голос. Продавец, который отказывается обсудить условия сделки по телефону, возможно является потенциальным мошенником, поскольку переписка в чате легко удаляется. Если вы заказываете товар в социальных сетях, постарайтесь вступить в диалог с подписчиками которые оставили лестные комментарии в адрес продавца. Так вы поймете, является ли данная страница фейковой или нет.

Граждане обнадеживают себя тем, что переводят деньги на банковские карты, которые бывают оформлены она конкретных граждан. В настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность владельцу банковской карты за ее передачу или продажу иным лицам. Средняя стоимость дебетовых банковских карт на «черном» рынке от 2 000 руб. до 10 000 руб. Помните, необходимо покупать товар на проверенных официальных сайтах интернет - магазинов, а не через сомнительные страницы в социальных сетях и сайтах обявлений. Не давайте преступникам шанс украсть у вас финансовое благополучие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005310-mvd-po-rso-alaniya-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30930706/