Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Подведены итоги первого этапа акции «За здоровье и безопасность наших детей»

22 июня 2022 года


В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике подведены итоги первого этапа антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей», направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также вовлечение родителей, педагогов и общественности в процесс предупреждения распространения наркомании в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни.

Сотрудники Управления, ООДУУП и ПДН МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с представителями Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, Министерства здравоохранения КБР, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, молодежных организаций и волонтерских движений, провели комплекс профилактических антинаркотических мероприятий как с учащимися и их родителями, так и с педагогами в образовательных учреждениях и интернатах.

При этом были использованы различные формы и методы профилактической работы: лекции, семинары, форумы, профилактические беседы, круглые столы, уроки здоровья, классные часы, «дни профилактики», блиц-игры, тренинги, анкетирование, дискуссии, кино и видео лектории, мультимедийные презентации, конкурсы, викторины, сценические постановки, выставки, конкурсы и т.д. Были проверены места массового скопления молодежи (дискотеки, клубы, бары, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотически средств и психотропных веществ.

Проводилась отработка жилого сектора с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих наркотические средства, выявления притонов, используемых в целях потребления наркотиков, в том числе, с участием несовершеннолетних. По данным Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, в общеобразовательных организациях Кабардино-Балкарской Республики проведено более 2,5 тыс. антинаркотических мероприятий с общим охватом более 87 тысяч обучающихся. Из них:

- встречи в формате «круглых столов» с участием представителей органов системы профилактики и правоохранительных органов: «С вредными привычками нам не по пути», «Как уберечь от наркотиков!», «Проблемы 21 века», «Осторожно: наркотики», «Быть здоровым – здорово!», «Токсические вещества», «Умение сказать «НЕТ», «STOP-наркотик!», «Что такое наркозависимость»);

- классные и кураторские часы: «Что мы знаем о наркотиках», «Подросток и закон», «Ваш выбор –здоровье, жизнь», «Здоровое поколение», «Это страшное слово наркомания», «Наркотическая зависимость и ее виды», «Курительные смеси», «Выбери жизнь!», «Беда ходит рядом»;

- тематические лекции: «Асоциальное поведение учащихся», «Одурманивающие вещества и дети», «Ты попал в беду», «Мое отношение к наркотикам»;

- профилактические беседы «Стоп – спайс», «Профилактика употребления курительных смесей», «У опасной черты», «Миф и реальность», «Профилактика наркомании в молодежной среде», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Внимание – опасность!», «Опасные заблуждения»;

- интернет-уроки, видеолектории по профилактике наркомании среди подростков: «Имею право знать», «Наркомания: секреты манипуляции», «Урок - предупреждение»;

- просмотр видеофильмов антинаркотической направленности (140): «Оградить от беды», «Право на жизнь», «Осторожно - наркотики», «Наркотики – смерть».

В мероприятиях приняли участие сотрудники Управления, инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции территориальных органов МВД России на районном уровне, заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги образовательных учреждений республики.

В школьных библиотеках выставлено свыше 150 книжных иллюстраций антинаркотической направленности. Организованы конкурсы рисунков и плакатов по профилактике наркомании. Также проведено анкетирование обучающихся старших классов, направленное на определение их

отношения к психоактивным веществам, выявление степени вовлеченности в наркотическую зависимость.

В целях просвещения родителей по проблеме употребления наркотических веществ среди подростков в общеобразовательных организациях республики проведены родительские собрания, на которых до родителей доведена информация о способах вовлечения подростков в употребление наркотических средств и психоактивных веществ «Проблемы ответственности родителей за воспитание детей в современных условиях», «Правовое воспитание школьника», «Что делать, если ваш ребенок попал в плохую компанию» «Проблемные ситуации».

В целях пропаганды здорового образа жизни, формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом среди учащихся общеобразовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики проведены 68 спортивных соревнований: «Спорт против наркотиков», «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Здоровая жизнь без наркотиков», «Спорту – да, пагубным привычкам – нет!», «Спорт превыше всего!».

Во всех общеобразовательных организациях обновлены информационные стенды по формированию здорового образа жизни, профилактике наркомании, по работе общественного наркологического поста, уголки правовых знаний. На информационных стендах образовательных организаций размещена информация о работе «телефонов доверия», телефонов «горячей линии» для информирования о совершаемых наркопреступлениях.

Во всех муниципальных образованиях республики представителями органов образования проведены рабочие встречи, на которых выработан алгоритм совместных действий по обеспечению безопасности образовательных учреждений, защиты находящихся там детей от преступных посягательств.

Особое внимание было уделено проведению профилактических антинаркотических мероприятий в среднеспециальных и высших образовательных учреждениях республики. В частности, в рамках акции указанные мероприятия были проведены среди студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. Кокова, Северо-Кавказского колледжа культуры и искусств, Колледжа дизайна КБГУ, Колледжа информационных технологий и экономики КБГУ, Кабардино-Балкарского гуманитарно - технического колледжа, Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа, Нальчикского колледжа легкой промышленности; Кабардино-Балкарского автодорожного колледжа, Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» и др. В ходе мероприятий организованы просмотры фильмов антинаркотической направленности и презентаций, подготовленных ОМВП Управления, розданы материалы с фильмам антинаркотической направленности, проведена викторина «Осторожно – наркотик». Проведена разъяснительная работа с преподавателями, в результате которой определены «группы риска». Оперативный состав Управления был ориентирован на выявление несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Также Управлением организовано безотлагательное информирование подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел МВД России по КБР о лицах, потребляющих наркотики и имеющих несовершеннолетних детей, и подростках, привлекаемых в качестве подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам, возбужденным в связи с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудниками Управления в составе рабочих групп на плановой основе было инициировано проведение оперативно-профилактических рейдов, направленных на выявление несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактику беспризорности и безнадзорности в целях предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений. Проведены рейдовые мероприятия в отношении лиц, неоднократно судимых за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Проверкой охвачено около 1,5 тыс. человек, осужденных без изоляции от общества за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и 28 несовершеннолетних. С указанными лицами и их родственниками проведены беседы с целью профилактики повторных преступлений и выявления информации по установлению мест незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Проведенными мероприятиями выявлено 12 фактов нарушений порядка отбывания наказания. Направлено 12 представлений в суд (о продлении испытательного срока – 7, о возложении дополнительных обязанностей – 5).

Также проводилась отработка жилого сектора с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, выявления притонов, используемых в целях потребления наркотиков, в том числе с участием несовершеннолетних. В местах досуга, аптеках, иных торговых точках и в местах проведения массовых мероприятий проведены рейдовые мероприятия с целью выявления фактов продажи, немедицинского потребления наркотических и психотропных препаратов несовершеннолетними и их родителями, результате которых выявлено и поставлено на учёт 77 несовершеннолетних правонарушителей.

За период проведения первого этапа акции составлено 554 административных материала, из них 450 на родителей и лиц, их заменяющих, за невыполнение обязанностей по воспитанию своих детей. Проведены проверки 173 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН территориальных органов МВД России на районном уровне. Также проверено почти 200 родителей, состоящих на профилактическом учете.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения отделом организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике в образовательных учреждениях республики проведено 87 конкурсов и викторин профилактического характера, направленные на знание учащимися общеобразовательных школ республики Конституции РФ, уголовного и административного законодательства, профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних под названиями: «Рыцари закона», «Здоровая семья», «Мир без наркотиков».

Также, в рамках действующего законодательства, проводится активная работа по выявлению и пресечению фактов предложения запрещенных веществ и способов их приготовления в сети Интернет. На постоянной основе осуществляется мониторинг медийного пространства на предмет обнаружения пронаркотического контента, в том числе надписей, содержащих рекламу или пропаганду наркотических средств, расположенных на стенах жилых домов, нежилых помещений, дверях подъездов и гаражах, посредством которых могут распространяются наркотические средства, либо ведется их пропаганда.

Вся выявленная в ходе мониторинга информация об интернет ресурсах, учетных записях, аккаунтах, пропагандирующих потребление наркотических средств и психотропных веществ, направляется в Роскомнадзор, для дальнейшей блокировки. Так, в период проведения акции сотрудниками Управления выявлено 90 таких сайтов, по всем имеется информация об их блокировке. За пропаганду наркотических средств (рекламу, реализацию предметов, вещей с изображением наркосодержащих растений) к административной ответственности по ст. 6.13 КоАП РФ привлечен один житель Кабардино-Балкарской Республики. Работа по мониторингу интернет ресурсов продолжается и стоит на контроле у руководства Управления.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005416-podvedenyi-itogi-pervogo-etapa.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30952658/