Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Сотрудниками МВД России задержаны подозреваемые в хищении топлива на автозаправочных станциях в Алтайском крае

22 июня 2022 года


«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Алтайского края пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении бензина и дизельного топлива. Мероприятия проводились при техническом содействии службы корпоративной защиты ПАО «Газпром».

По предварительной информации, злоумышленники действовали на территории Алтайского края с 2018 года. Противоправную деятельность организовал работник фирмы, которая занималась техническим обслуживанием автозаправочных станций в городе Барнауле. В связи со служебным положением мужчина был хорошо знаком с управляющими указанных АЗС. Пользуясь этим, он вместе с сообщниками внес изменения в программное обеспечение топливораздаточных колонок и систему учета нефтепродуктов на автозаправках. Это позволяло незаметно создавать излишки топлива путем его недолива потребителям. В дальнейшем горючее вывозилось грузовым транспортом в места временного хранения, после чего реализовывалось.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при поддержке коллег из Росгвардии задержаны предполагаемый лидер и двое участников группы. Проведены обыски по местам проживания фигурантов, на автозаправочных станциях и в помещениях, где хранилось похищенное. Изъяты микросхемы, установленные на топливораздаточных колонках, и специально оборудованные пистолеты для слива топлива. Также обнаружено более трех тонн нефтепродуктов и два грузовых автомобиля, предназначенных для их перевозки.

Следователем Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2005428-sotrudnikami-mvd-rossii-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30943714/